История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

Саппоро, Япония, 1972 год

XI зимние Игры войдут в историю олимпийского движения потому, что впервые такие соревнования проводились в Азии.

Советская команда выступала по всей программе, исключая бобслей – этот дорогой вид спорта пока еще никак не приживался у нас. После некоторой неудачи в Гренобле победа опять была у нашей команды.

Олимпйискими чемпионами стали биатлонисты Александр Тихонов, Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов. В лыжных гонках первенствовали Вячеслав Веденин и Галина Кулакова, которая выиграла 2 золотые медали!

На том олимпийском форуме взошла звезда Ирины Родниной – она победила в парном катании на коньках вместе с Алексеем Улановым.

Вновь победили хоккеисты. В воротах нашей олимпийской команды появился ставший потом знаменитый Владислав Третьяк.

Из иностранных спортсменов наибольшего успеха добился конькобежец из Голландии Ард Схенк. Он выиграл три из четырех дистанций, котрые разыгрывались в турнире.