История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

Сараево, Югославия, 1984 год

1274 участника, 49 стран – таковы официальные данные о XIV зимних Играх.

Больше всего медалей у команды СССР – 25 (соответственно 6 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). Но команда ГДР буквально дышит нам в затылок – 24 медали (соответственно 9, 9, 6). А если брать другой подсчет, который сейчас даже более популярен – по золотым медалям, то советская команда на втором месте.

Из наших чемпионов стоит назвать Николая Зимятова (это была его уже четвертая олимпийская победа!) и выигрыш эстафеты нашими биатлонистами – пятый на пятых Играх!

У фигуристов на этот раз «получилась» лишь одна золотая-спортивная пара Елена Валова – Олег Васильев. В соревнованиях скороходов наши выиграли самую короткую(Сергей Фокичев) и самую длинную дистанции (Игорь Малков). Речь идет, конечно, о пятистах и десяти тысячах метров.

Вновь победили наши хоккеисты. Инностранные же чемпионы – это прежде всего финская лыжница Марья Лииса Хямялайнен. Она выиграла 3 золотые медали, а в придачу еще и бронзовую! Конькобежка Карин Энке из ГДР завоевала 2 золотые и 2 серебряные награды. А у шведского лыжника Гунде Свана оказался полный комплект медалей. И даже с «перебором», поскольку Гунде завоевал не 1, а 2 золотые награды.