История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.
16 февраля, в Пхёнчхане (Республика Корея) на XXIII Олимпийских зимних играх

Никита Трегубов – серебряный призёр XXIII Олимпийских зимних игр в скелетоне

16 февраля, на XXIII Олимпийских зимних играх в Пхёнчхане (Республика Корея) россиянин Никита Трегубов, выступающий на Играх – 2018 под нейтральным флагом в статусе олимпийского атлета из России, завоевал серебряную медаль в соревнованиях по скелетону.

По сумме четырёх попыток он показал результат 3 минуты 22,18 секунды. Олимпийским чемпионом стал южнокореец Юн Сун Бин (3.20,55), «бронза» досталась британцу Доминику Парсонсу (3.22,20).

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков прокомментировал выступление россиянина: «Это прекрасный результат. На Игры Никита приехал без тренера и показал свой сибирский характер: был предельно собран и уверен в своих силах, достаточно стабильно выступил во всех заездах. Поздравляю Никиту с «серебром». Очень рад за него».

В интервью журналистам Никита Трегубов поделился своими эмоциями после завершения соревнований: «Завоевать «серебро» Олимпиады – просто непередаваемые ощущения. Подготовка была сложна как никогда, но я очень рад, что смог справиться со всеми трудностями, со всеми нервами и стать серебряным призёром. Мне очень грустно, что рядом со мной не было товарищей по команде. Я бился не только за себя, но и за них».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Никиту Трегубова и его тренеров с серебряной медалью XXIII Олимпийских зимних игр и желает больших успехов и побед в дальнейшем!

Денис Спицов выиграл бронзовую медаль XXIII Олимпийских зимних игр в лыжной гонке на 15 км

16 февраля, на XXIII Олимпийских зимних играх в Пхёнчхане (Республика Корея) россиянин Денис Спицов, выступающий на Играх – 2018 под нейтральным флагом в статусе олимпийского атлета из России, стал бронзовым призёром в лыжной гонке на 15 км свободным стилем.

Наш спортсмен преодолел дистанцию за 34 минуты 6,9 секунды. «Золото» завоевал швейцарец Дарио Колонья (33.43,9), который с учётом побед на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи стал четырёхкратным олимпийским чемпионом. Серебряную медаль выиграл норвежец Симен Хегстад Крюгер (34.02,2).

Другие россияне показали следующие результаты: Андрей Мельниченко – 14-й (35.02,1), Андрей Ларьков – 20-й (35.25,1), Алексей Виценко – 48-й (36.46,4).

Для российских лыжников медаль Дениса Спицова стала третьей на Играх в Пхёнчхане, ранее также бронзовые медали завоевали Александр Большунов и Юлия Белорукова в спринте.

«Денис заслужил, это настоящая победа и большая радость, – отметила в интервью журналистам президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. – Очень нервничали и переживали до последнего. Спасибо большое тренерам и спортсменам. Сегодня на сто процентов самая неожиданная награда, потому что я всегда говорила, что это не наша гонка. Очень приятная неожиданность».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Дениса Спицова и его тренеров с «бронзой» XXIII Олимпийских зимних игр и желает новых достижений и побед!

Наталья Воронина завоевала «бронзу» XXIII Олимпийских зимних игр в конькобежном спорте на дистанции 5000 м

16 февраля, в Пхёнчхане (Республика Корея) на XXIII Олимпийских зимних играх российская конькобежка Наталья Воронина, выступающая на Играх – 2018 под нейтральным флагом в статусе олимпийского атлета из России, стала бронзовым призёром на дистанции 5000 м с результатом 6 минут 53,98 секунды.

Победила голландка Эсме Виссер (6.50,23), «серебро» выиграла чешка Мартина Сабликова (6.51,85).

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков прокомментировал выступление россиянки: «Это была яркая гонка. Наталья боролась до самого финиша и справедливо взошла на пьедестал почёта. Доказала, что всё возможно. Поздравляю Наталью с убедительным успехом и первой олимпийской медалью в карьере».

Наталья Воронина в интервью СМИ отметила: «Всё очень круто и неожиданно. Бежала последние круги из последних сил, отдавала всё на результат. Смогла собраться психологически после 3000 м, где выступила неудачно (10 место – прим. ред.)».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Наталью Воронину и её тренеров с бронзовой наградой XXIII Олимпийских зимних игр и желает новых высоких достижений и побед!

XXIII Олимпийские зимние игры 2018 года в г. Пхёнчхане (Республика Корея)