История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

11 августа, в День физкультурника, российские спортсмены, выступающие на Играх XXX Олимпиады в Лондоне

11 августа, в День физкультурника, российские спортсмены, выступающие на Играх XXX Олимпиады в Лондоне, преподнесли прекрасный подарок всем любителям спорта. В пятнадцатый соревновательный день они завоевали пятнадцать олимпийских медалей – шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых. Таким образом, предпоследний день Игр стал самым результативным для российской олимпийской сборной команды за всё время соревнований. Общее количество медалей у России к исходу субботы – 78, из них 21 золотая, 25 серебряных и 32 бронзовых. Больше лишь у сборной США, завоевавшей 102 награды (44, 29 и 29 соответственно), и у команды Китайской Народной Республики – 87 (38, 27, 32). В неофициальном командном зачёте Россия на четвёртом месте, после США, КНР и Великобритании, в активе которой 62 медали (28, 15, 19).

Первым призёром Игр XXX Олимпиады из числа российских спортсменов 11 августа стал Иван Штыль, с результатом 42,853 секунды завоевавший «бронзу» на дистанции 200 м в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке. «Золото» здесь взял украинец Юрий Чебан (42,291), а «серебро» – Евгений Шуклин из Литвы (42,792).

Юрий Постригай и Александр Дьяченко, которые составляли экипаж байдарки-двойки, принесли России первую золотую медаль этого замечательного дня в заплыве на 200 м с результатом 33,507 секунды. Они опередили белорусов Романа Петрушенко и Вадима Махнёва (34,266), ставших обладателями серебряных медалей, и экипаж из Великобритании Лайам Хит / Джон Скофилд (34,421), получивший «бронзу».

Легкоатлет Сергей Кирдяпкин стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 50 км. Его результат – 3 часа 35 минут 59 секунд – является новым олимпийским рекордом. Не смогли опередить нашего спортсмена австралиец Джарет Таллент (3:36.53) и китаец Си Тяньфэн (3:37.16), которые пришли к финишу соответственно вторым и третьим.

В личных соревнованиях по художественной гимнастике не было равных Евгении Канаевой (116,900 балла) и Дарье Дмитриевой (114,500 балла). Е. Канаева стала первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье (с учётом «золота» Игр XXIX Олимпиады в Пекине в 2008 году). Д. Дмитриева – обладательница серебряной медали. «Бронзу» завоевала Любовь Черкашина, представляющая Республику Беларусь (111,700 балла).

Ещё две наши спортсменки сумели подняться на первую и вторую ступени пьедестала почёта в спортивной ходьбе на 20 км. Елена Лашманова, финишировавшая с новым мировым рекордом – 1 час 25 минут 02 секунды, не уступила золотую медаль олимпийской чемпионке 2008 года Ольге Каниськиной, которая на сей раз заслужила «серебро» (1:25.09). Цеян Шенцзе из Китая стала обладательницей «бронзы» (1:25.16).

Гимн страны звучал в этот день и в честь Анны Чичеровой, которая стала олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту, показав во второй попытке результат 2 м 05 см. Вместе с ней на пьедестал поднялась Светлана Школина, преодолевшая планку на высоте 2 м 03 см, и завоевавшая бронзовую награду. «Серебро» получила американка Бриджитта Барретт, которая показала тот же результат, что и С. Школина, но обошла её по числу попыток.

Финал забега на 800 м у женщин принёс России ещё две медали. Ставшая олимпийской чемпионкой Мария Савинова, которая пересекла финишную черту, показав время 1 минута 56,19 секунды, не оставила шансов обогнать себя бегунье из ЮАР Кастер Семеня (1.57,23), обладательнице «серебра». Ещё одна россиянка – Екатерина Поистогова (1.57,53) завершила дистанцию третьей, её «трофеем» стала бронзовая медаль.

Женская эстафета 4×400 м была украшена выступлением нашей команды, завоевавшей «серебро». Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова и Наталья Антюх с результатом 3 минуты 20,23 секунды опередили сильных бегуний из Ямайки Кристин Дэй, Розмари Уайт, Шерикку Уильямс и Новлин Уильямс-Миллс (3.20,95), которые довольствовались «бронзой». Квартет из США (Диди Троттер, Элисон Феликс, Франсина Маккорори и Сания Ричардс-Росс) победил в этой дисциплине (3.16,87). Особо отметим, что для Н. Антюх это уже вторая медаль, завоёванная в Лондоне, после золотой в беге на 400 м с барьерами.

Борец вольного стиля Бесик Кудухов – обладатель серебряной медали Игр XXX Олимпиады. В финальной схватке в весовой категории до 60 кг он уступил Тогрулу Асгарову из Азербайджана, ставшему олимпийским чемпионом. Скотт Коулман из США и Йогешвар Датт из Индии стали здесь бронзовыми призёрами.

Бронзовую награду привезёт из Лондона и ещё один российский борец-«вольник», выступающий в весовой категории до 120 кг – Билял Махов. Вместе с ним на пьедестал почёта взошли Артур Таймазов из Узбекистана («золото»), Давит Модзманашвили из Грузии («серебро») и Комейль Гасеми из Исламской Республики Иран («бронза»).

«Бронзу» в состязаниях по тхэквондо среди женщин в весовой категории свыше 67 кг в дополнительное время выиграла Анастасия Барышникова, победив представительницу Южной Кореи Ли Ин Чжон. «Золото» в этой дисциплине – у Милицы Мандич из Сербии, «серебро» – у Анн-Каролин Граффе из Франции, ещё одна «бронза» – у мексиканки Марии дель Розарио Эспинозы.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют чемпионы и призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Е. Канаеву, Е. Лашманову, М. Савинову, А. Чичерову, С. Кирдяпкина, А. Дьяченко, Ю. Постригая, Д. Дмитриеву, О. Каниськину, Н. Антюх, Ю. Гущину, А. Кривошапку, Т. Фирову, Б. Кудухова, А. Барышникову, Е. Поистогову, С. Школину, Б. Махова и И. Штыля, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку наших олимпийских чемпионов и призёров Игр к соревнованиям, с завоёванными медалями и желает российским спортсменам новых выдающихся свершений!