История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

10 августа, Четырнадцатый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Четырнадцатый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 10 августа, принёс российской олимпийской сборной команде семь медалей – три золотые и четыре бронзовых. Всего в активе нашей сборной, закрепившейся на четвёртом месте в неофициальном командном зачёте, к завершению пятницы оказалось 15 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых наград. По общему количеству завоёванных медалей (63) наши олимпийцы уступали на тот момент лишь спортсменам из США (94) и Китая (81).

В финале групповых соревнований по синхронному плаванию российская команда, в которую вошли Анастасия Давыдова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина и Анжелика Тиманина, с результатом 197,030 балла (по сумме произвольной и технической программ) убедительно доказала, что российские синхронистки – недосягаемы для конкуренток. Сборная Китая (Луо Си, Лю Оу, Си Чан, У Ивэнь, Хуан Сюэчэнь, Цзян Вэньвэнь, Цзян Тинтин, Чэнь Сяоцзюнь), показавшая 194,010 балла, и команда Испании (Альба Кабельо, Басиана Канельяс, Она Карбонель, Паула Кламбург, Хайме Креспи, Ирен Монтруккио и Андреа Фуэнтес), набравшая 193,120 балла, соответственно, на втором и третьем месте. Особо отметим, что Н. Ищенко и С. Ромашина 7 августа в «Акватик Центре» уже завоевали золотые медали в соревнованиях дуэтов, а теперь они вернутся из Лондона трёхкратными олимпийскими чемпионками, с учётом «золота» Игр XXIX Олимпиады в Пекине в 2008 году.

Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов в весовой категории до 55 кг поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. В финальной схватке он одолел Владимира Хинчегашвили из Грузии. Иль Ен Ген, представляющий Корейскую Народно-Демократическую Республику, и японец Юмото Синичи стали бронзовыми призёрами в этих состязаниях.

В соревнованиях по метанию молота у женщин олимпийской чемпионкой стала Татьяна Лысенко. При этом в первой из своих попыток она сразу установила новый олимпийский рекорд – 77,56 м, а в пятой его обновила и триумфально завершила выступление с результатом 78,18. «Серебро» в этой дисциплине – у Аниты Влодарчик из Польши (77,60 м), а «бронза» – у Бетти Хайдлер из Германии (77,13 м).

Помимо олимпийского чемпиона Д. Отарсултанова, ещё один борец вольного стиля пополнил копилку российской сборной медалью. В весовой категории до 74 кг Денис Царгуш стал бронзовым призёром, также как Сослан Тигиев из Узбекистана. Американец Джордан Берроуз стал олимпийским чемпионом, а представитель Исламской Республики Иран Садег Саид Гоударзи – обладателем «серебра».

Отечественным боксёрам на ринге спортивного комплекса «ExCel» также выпала возможность отличиться в этот день. Они принесли России сразу три бронзовых медали.

В весовой категории до 49 кг Давид Айрапетян в своём стремлении к олимпийской награде остановился на стадии полуфинала. Его победителю Као Понгпрайону из Таиланда 11 августа предстоит бой в финале с Шимин Чжу из Китайской Народной Республики, одолевшим ирландца Пэдди Барнса, которому досталась «бронза».

В весовой категории до 52 кг Миша Алоян уступил в полуфинале монголу Тугсцогту Нямбаяру. Представителю Монголии в бою за «золото» на следующий день будет противостоять кубинец Робейси Рамирес Каррасана, победивший Майкла Конлана из Ирландии, удостоенного «бронзы».

Андрей Замковой в весовой категории до 69 кг завоевал бронзовую медаль, пропустив в финал Серика Сапиева из Казахстана, который в субботу в поединке за «золото» сойдётся на ринге с Фредди Эвансом из Великобритании, одержавшим верх в полуфинале над украинцем Тарасом Шелестюком, как и А. Замковой ставшим бронзовым призёром в этом весе.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют чемпионы и призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Т. Лысенко, М. Громову, А. Давыдову, Н. Ищенко, Д. Коробову, А. Пацкевич, С. Ромашину, А. Тиманину, Э. Хасянову, А. Шишкину, Д. Отарсултанова, Д. Айрапетяна, М. Алояна, А. Замкового и Д. Царгуша, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку наших олимпийских чемпионов и призёров Игр к состязаниям, с завоёванными наградами и желает российским спортсменам новых высоких достижений!