История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

7 августа в одиннадцатый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

7 августа в одиннадцатый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне копилка сборной команды России пополнилась тремя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Свое превосходство в очередной раз доказали наши синхронистки: Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли «золото» в соревнованиях дуэтов с суммой 197,100 балла. «Серебро» получили испанки Она Карбонелль и Андреа Фуэнтес (192,900), опередившие всего на 0,03 балла представительниц Китая Сюэчэнь Хуан и Оу Лю.

Гимнастка Алия Мустафина к золотой медали в упражнении на брусьях, серебряной – в командном турнире и бронзовой – в многоборье добавила еще одну «бронзу» – в вольных упражнениях. Россиянка получила за свое исполнение 14,900 балла. Победу в этом виде программы судьи присудили американке Александре Райсман (15,600), на вторую ступень пьедестала почета поднялась Каталина Понор из Румынии (15,200).

Борец греко-римского стиля Рустам Тотров стал серебряным призером в весовой категории до 96 кг, уступив в финале иранцу Газему Голамреза Резаеи. Бронзовые награды достались Артуру Алексаняну из Армении и Джимми Лидбергу из Швеции.

Великолепную победу в прыжках в воду с трехметрового трамплина одержал Илья Захаров. Набрав сумму 555,900 балла, наш спортсмен благодаря сложной программе опередил казавшихся непобедимыми китайцев Цин Кая (541,75) и Хе Чона (524,15). Напомним, что в синхронных прыжках с трамплина Илья вместе с Евгением Кузнецовым  выиграл «серебро».

Еще одну медаль высшей пробы для нашей страны завоевал прыгун в высоту Иван Ухов, взяв с первой попытки 2,36 и 2,38 м. «Серебро» в активе Эрика Кинара (2,33 м) из США, а бронзовыми призерами стали сразу три атлета, прыгнувших на высоту 2,29 м, – Мутаз Эсса Баршим (Катар), Дерек Друэн (Канада) и Роберт Грабарз (Великобритания).

Бронзовую награду в соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 кг выиграл Руслан Албегов с суммой двоеборья 448 кг. Олимпийским чемпионом стал иранец Бехдад Салимикордасиаби (455 кг), «серебро» – у его соотечественника Саджада Ануширавани Хамлабада (449 кг).

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют чемпионы и призеры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Н. Ищенко, С. Ромашину, И. Захарова, И. Ухова, Р. Тотрова, А. Мустафину, Р. Албегова, а также тренеров и специалистов, осуществлявших подготовку наших спортсменов, с завоеванными наградами и желает продолжения победных традиций и всего самого наилучшего!