История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

6 августа, Десятый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Десятый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 6 августа, стал самым успешным за весь период с 28 июля. Он принёс нашей команде сразу семь медалей – три золотые, серебряную и три бронзовых.

Героиней дня стала Алия Мустафина. К 6 августа она уже имела серебряную медаль, завоёванную в Лондоне в командных соревнования по спортивной гимнастике, и бронзовую – за третье место в многоборье. В упражнениях на разновысоких брусьях она стала олимпийской чемпионкой, собрав тем самым полную коллекцию наград Игр XXX Олимпиады. С результатом 16.133 балла А. Мустафина опередила Кесин Хе из Китайской Народной Республики (15.933 балла) и Элизабет Твидл из Великобритании (15.916 баллов), поднявшихся вместе с ней на пьедестал почёта, но, соответственно, на вторую и третью ступень.

В спортивной гимнастике вновь отличился и представитель мужской сборной России, Денис Аблязин. Накануне он уже принёс команде «бронзу» в вольных упражнениях. На сей раз он завоевал серебряную медаль в опорном прыжке (16.399 баллов). Олимпийским чемпионом стал Хак Сьон-Янг из Южной Кореи (16.533 балла), третье место – у Игоря Радивилова из Украины (16.316 баллов).

Весомый вклад внесли в копилку сборной борцы греко-римского стиля. Сперва Заур Курамагомедов добился «бронзы» в категории до 60 кг. «Золото» здесь завоевал Омид Хаджи Нарузи из Исламской Республики Иран, в финале одолевший Реваза Лашхи из Грузии, ставшего серебряным призёром. Ещё один спортсмен, выступавший в этой дисциплине, японец Риутаро Мацумото, вместе с З. Курамагомедовым поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

А затем борцы порадовали и золотой медалью, добытую в финале состязаний в категории до 84 кг Аланом Хугаевым, которому не смог противостоять египтянин Карам Мохамед Габер Ибрахим, занявший второе место. Даниял Гаджиев из Казахстана и поляк Дамиан Яниковский получили бронзовые медали.

В толкании ядра у женщин Евгения Колодко отправила снаряд на 20,48 м. Она сумела обойти китаянку Гонг Личжао, которая всё время состязаний уверенно держалась на третьей позиции, и завоевала бронзовую медаль. На высшую ступень пьедестала почёта здесь поднялась Надежда Остапчук, представляющая Республику Беларусь (21,36 м), а «серебро» – у Валери Адамс из Новой Зеландии (20,70 м).

Олимпийской чемпионкой в финальном забеге на 3000 м с препятствиями среди женщин стала Юлия Зарипова. Она захватила лидерство на старте и удержала его вплоть до финишной черты, которую пересекла с результатом 9 минут 06,72 секунды. Следом за ней пришла Хабиба Гриби из Туниса (9 минут 08,37 секунды) и София Ассефа из Эфиопии (9 минут 09,84 секунды).

В прыжке с шестом Елена Исинбаева остановилась на высоте 4,70 м, что принесло ей бронзовую медаль. Американка Дженнифер Сюр, преодолевшая планку на высоте 4,75 м, стала обладательницей «золота», а кубинка Ярислей Сильва, также прыгнувшая на 4,75 м, уступила спортсменке из США по разнице попыток и завоевала серебряную медаль.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют чемпионы и призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Ю. Зарипову, А. Мустафину, А Хугаева, Д. Аблязина, Е. Исинбаеву, Е. Колодко и З. Курамагомедова, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку наших олимпийских чемпионов и призёров Игр к состязаниям, с завоёванными наградами и желает российским спортсменам новых свершений!