История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

5 августа, Девятый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Девятый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 5 августа, пополнил копилку российской олимпийской сборной команды золотой, серебряной и пятью бронзовыми медалями.

Татьяна Петрова-Архипова финишировала в женском марафоне третьей с результатом 2 часа 23 минуты 29 секунд. Её сумели обойти Тики Гелана из Эфиопии, которая победила с новым олимпийским рекордом – 2 часа 23 минуты 07 секунд, и Преска Джепту из Кении, преодолевшая дистанцию за 2 часа 23 минуты 12 секунд.

В теннисном турнире россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова в остром противостоянии с американской парой Лизель Хубер / Лиза Рэймонд выиграли бронзовые медали. Победительницами в женском парном разряде в третий раз на Олимпиадах стали сёстры Серена и Венус Уильямс из США, обыгравшие в финале дуэт из Чехии Андреа Главачкова / Люция Градецка.

В соревнованиях мужчин по спортивной гимнастике в вольных упражнениях Денис Аблязин поднялся на третью ступень пьедестала почёта с результатом 15.800 баллов. Столько же набрал японец Кохеи Учимура, однако он получил серебряную медаль. Первенствовал в этом виде программы Кай Зу из Китайской Народной Республики (15.933 балла).

Среди женщин в личном первенстве по спортивной гимнастике в опорном прыжке Мария Пасека завоевала «бронзу», заработав 15.050 баллов. «Золото» выиграла румынка Сандра Ралука Избаса (15.191 балл), а «серебро» – у американки МакКайлы Марони (15.066 баллов).

Тяжелоатлетка Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 по ходу соревнований дважды установила мировой рекорд в рывке, сначала 149 кг, а затем – 151 кг. В толчке она подняла штангу весом 181 кг, показав в сумме 332 кг. Лишь на один килограмм в суммарном поднятом весе её превзошла китаянка Лу-Лу Чжоу, но этот показатель также стал новым мировым рекордом – 333 кг. Кроме того, китайская спортсменка установила новый олимпийский рекорд в толчке – 146 кг. В итоге штангистка из КНР поднялась на высшую ступень, а Т. Каширина стала обладательницей серебряной медали. Третий результат показала Рипсиме Хуршудян из Армении (294 кг в сумме, 128 кг в рывке и 166 кг в толчке).

Две медали в этот день принесли борцы греко-римского стиля, причём одну из них – высшей пробы. Сначала Мингиян Семёнов в весовой категории до 55 кг завоевал «бронзу». Вместе с ним на пьедестал почёта поднялись Хамид Мохамед Сориан Рейханпур из Исламской Республики Иран («золото»), Равшан Байрамов из Азербайджана («серебро») и венгр Петер Модош («бронза»).

А позже всех из российских спортсменов в воскресенье отличился Роман Власов, который стал триумфатором в весовой категории до 74 кг, завоевав долгожданную четвёртую золотую медаль для нашей страны. В финальной схватке он одолел Арсена Джулфалакяна из Армении. Азербайджанец Эмин Ахмадов и Александр Казакевич из Литвы стали здесь обладателями бронзовых наград.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют чемпион и призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Р. Власова, Т. Каширину, М. Кириленко, М. Пасеку, Н. Петрову, Т. Петрову-Архипову, Д. Аблязина и М. Семёнова, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку наших выдающихся атлетов к соревнованиям, с завоёванными наградами и желает российским олимпийцам новых побед!