История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

4 августа, Восьмой соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Восьмой соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 4 августа, принёс российской олимпийской сборной команде три серебряных и две бронзовых медали.

Выдающегося успеха добились бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина. Они завоевали первую для России олимпийскую медаль в этом виде программы. Обыграв канадскую пару Алекс Брюс / Мишель Ли, Н. Вислова и В. Сорокина стали обладательницами бронзовых наград. Тянь Цин и Чжао Юньлэй из Китайской Народной Республики стали олимпийскими чемпионками, обыграв в финале дуэт из Японии Мизуки Фудзи / Реика Какиива.

Знаменосец российской олимпийской сборной команды на церемонии открытия Игр XXX Олимпиады Мария Шарапова стала серебряным призёром в одиночном разряде турнира по теннису среди женщин, уступив в финале представительнице США Серене Уильямс, для которой новая золотая олимпийская медаль стала уже третьей за карьеру.  Бронзовая медаль –  у белорусской теннисистки Виктории Азаренко, в матче за третье место переигравшей россиянку  Марию Кириленко.

Российский тяжелоатлет Александр Иванов завоевал «серебро» в весовой категории до 94 кг. Его результат –  409 кг в сумме, 185 кг в рывке и 224 кг в толчке. Победил в этих состязаниях Илья Ильин из Казахстана, который  установил два новых мировых рекорда: 418 кг  – суммарный взятый вес и 233 кг – в толчке. «Бронза» – у молдаванина Анатолия Чирику (407 кг в сумме, 181 кг в рывке и 226 кг в толчке).

В женских соревнованиях по метанию диска первая из российских легкоатлетов, кто удостоился олимпийской награды в Лондоне, Дарья Пищальникова, метнула снаряд на 67,56 м, что принесло ей серебряную медаль. Олимпийской чемпионкой стала Сандра Перкович из Хорватии с результатом 69,11 м. «Бронза» досталась китаянке Ли Яньфень (67,22 м).

Ещё одна серебряная медаль, которая должна была пополнить копилку российской олимпийской сборной команды, неожиданно превратилась в бронзовую. В женском семиборье наша замечательная легкоатлетка Татьяна Чернова c результатом 6628 баллов сумела пробиться на вторую ступень пьедестала почёта вслед за Джессикой Эннис из Великобритании, ставшей олимпийской чемпионкой (6955 баллов). Однако представительница Германии Лилли Шварцкопф  подала протест против дисквалификации по итогам финального забега на 800 м, и судьи восстановили её результат. В итоге немка стала второй (6649 баллов), а у Т. Черновой – бронзовая медаль.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют серебряные и бронзовые призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Д. Пищальникову, М. Шарапову, А. Иванова, Н. Вислову, В. Сорокину и Т. Чернову, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку наших блестяще зарекомендовавших себя спортсменов, с завоёванными медалями и желает российским олимпийцам новых успехов на лондонских аренах!