История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

3 августа, Седьмой соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Седьмой соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 3 августа, стал для российской олимпийской сборной команды «серебряным». Шесть медалей только из этого драгоценного металла стали трофеями наших спортсменов.

Российские пловцы добились наибольшего успеха за всё время соревнований на дорожках «Акватик Центра». В плавании на спине на 200 м Анастасия Зуева коснулась стенки бассейна с результатом 2 минуты 05,92 секунды второй после американки Мисси Франклин, которая установила в этом заплыве новый мировой рекорд – 2 минуты 04,06 секунды. Бронзовым призёром здесь стала ещё одна спортсменка из США Элизабет Бейсел (2 минуты 06,55 секунды).

Представитель мужской сборной России по плаванию также поднялся на пьедестал почёта. Евгений Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем со временем 51,44 секунды финишировал одновременно с пловцом из ЮАР Чэдом ле Клосом сразу за американцем Майклом Фелпсом, который остановился на отметке 51,21 секунды и уже в третий раз в Лондоне стал олимпийским чемпионом. Бронзовые медали участникам этого заплыва не вручались.

Также как и пловцы, российские тяжелоатлеты завоевали по одной серебряной медали в мужских и женских соревнованиях. Наталья Заболотная, выступавшая в весовой категории до 75 кг, установила два новых олимпийских рекорда: 291 кг – суммарный взятый вес и 131 кг в рывке. Однако победила в этом виде программы Светлана Подобедова из Казахстана, которая также подняла в сумме 291 кг и установила олимпийский рекорд в толчке – 161 кг. Третье место заняла Ирина Кулеша из Белоруссии (269 кг в сумме, 121 кг в рывке и 148 кг в толчке).

По итогам взвешивания атлетов был определен победитель в состязаниях по тяжёлой атлетике у мужчин в весовой категории до 85 кг. Им стал поляк Адриан Жилинский (385 кг в сумме, 174 кг в рывке и 211 кг в толчке). Наш Апти Аухадов (385 кг в сумме, 175 кг в рывке и 210 кг в толчке) – на втором месте, а «бронза» – у Киануша Ростами из Ирана (380 кг в сумме, 171 кг в рывке и 209 кг в толчке).

В прыжках на батуте в этот день успех сопутствовал Дмитрию Ушакову, который выиграл «серебро» с результатом 61,769 балла. Ему удалось «вклиниться» между китайскими прыгунами Дун Дуном (62,990 балла) и Лю Чуньлуном (61,319), завоевавшими, соответственно, золотую и бронзовую награды.

Дзюдоисты вновь добились высокого результата. Александр Михайлин лишь в финальной схватке в категории свыше 100 кг уступил французу Тедди Ринеру, который стал олимпийским чемпионом. Обладатели бронзовых медалей в этом виде программы – бразилец Рафаэль Сильва и Андреас Тольцер из команды Германии.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют серебряные призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Н. Заболотную, А. Зуеву, А. Аухадова, Е. Коротышкина, А. Михайлина и Д. Ушакова, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку наших славных олимпийцев к соревнованиям, с завоёванными серебряными медалями и желает российским спортсменам новых успехов на лондонских аренах!