История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

2 августа, Шестой соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Шестой соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 2 августа, ознаменовался одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями, завоёванными российскими спортсменами.

Дзюдоисты по-прежнему играют роль эксклюзивных «золотодобытчиков» в российской олимпийской сборной команде. На сей раз отличился Тагир Хайбуллаев.В финальной схватке в категории до 100 кг он победил монгольского спортсмена Тувшинбаяра Найдана, который довольствовался «серебром».Бронзовые медали – у голландца Хенка Грола и Дмитрия Петерса из команды Германии.

В соревнованиях по спортивной гимнастике в личном многоборье сразу две российских спортсменки поднялись на пьедестал почёта. В острейшей борьбе с представительницами команды США Виктория Комова с результатом 61,973 балла сумела завоевать серебряную медаль, а Алия Мустафина – бронзовую (59,566 балла). Американка Габриэль Дуглас в этом виде программы стала олимпийской чемпионкой (62,232 балла).

Ещё одно «серебро» в этот день в копилку российской олимпийской сборной команды принесла женская команда по фехтованию на рапирах в составе Инны Дериглазовой, Аиды Шанаевой, Камиллы Гафурзяновой и Ларисы Коробейниковой. «Золото» в этих соревнованиях завоевала итальянки Элиза Ди Франчиске, Арианна Эрриго, Валентина Веццали и Илария Сальваторе, а «бронза» досталась Хен Хи Нам, Хи Сук Чон, Гил Ок Чон и Ха На из сборной Южной Кореи.

В «Акватик Центре» в плавании на 200 м брассом Юлия Ефимова стала обладательницей бронзовой медали, проплыв дистанцию за 2 минуты 20,92 секунды. Первенствовала в этом виде программы Ребекка Сони из США (2 минуты 19,59 секунды), а «серебро» – у японки Сатоми Судзуки (2 минуты 20,72 секунды).

В соревнованиях по стендовой стрельбе в дубль-трапе среди мужчин Василий Мосин с результатом 185 мишеней поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Представитель Великобритании Питер Роберт Рассел Уилсон стал олимпийским чемпионом (188 мишеней), а шведский стрелок Хокану Дальбю выиграл «серебро» (186 мишеней).

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют чемпион и призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Т. Хайбуллаева, В. Комову, К. Гафурзянову, И. Дериглазову, Л. Коробейникову, А. Шанаеву, Ю. Ефимову, А. Мустафину и В. Моина, а также тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку этих выдающихся спортсменов к соревнованиям, с завоёванными наградами и желает российским олимпийцам новых успехов!