История олимпийскиx игр. Олимпийские игры. Олимпийское движение.

1 августа, Пятый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне

Пятый соревновательный день Игр XXX Олимпиады в Лондоне, 1 августа, как и предыдущий, принёс российской олимпийской сборной команде две серебряные и одну бронзовую медали.

Российская велосипедистка Ольга Забелинская смогла совершить то, что пока не довелось сделать никому другому из российских олимпийцев на лондонских аренах. Уже во второй раз на Играх XXX Олимпиады О. Забелинская поднялась на пьедестал почёта, завоевав бронзовую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 29 км. Время, с которым она финишировала – 37 минут 57,35 секунды. Олимпийской чемпионкой здесь стала спортсменка из США Кристин Армстронг (37 минут 34,82 секунды). Серебряная медаль досталась представительнице команды Германии Юдит Арндт (37 минут 50,29 секунды).

Прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали обладателями серебряных медалей в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина с результатом 459,63 балла. Золотые медали в этом виде программы выиграли Луо Юйтунь и Цинь Кай из Китайской Народной Республики (477 баллов ровно), а бронзовые – Кристиан Ипсен и Трой Дюме из США (446,70 балла).

Ещё одно «серебро» в этот день в копилку российской сборной команды принесла в личном первенстве по фехтованию на саблях среди женщин Софья Великая. «Золото» в этих соревнованиях завоевала Ким Чжи Ён из команды Южной Кореи, а «бронзу» – Ольга Харлан из сборной Украины.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко направил правительственные телеграммы в адрес глав субъектов Российской Федерации, которые представляют призёры Игр XXX Олимпиады.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет С. Великую, О. Забелинскую, И. Захарова и Е. Кузнецова, тренеров и специалистов, которые осуществляли подготовку этих замечательных спортсменов к соревнованиям, с завоёванными наградами и желает российским олимпийцам новых свершений!